Проект LV-RU-040 NewLINE: Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России

Идея проекта

Проект LV-RU-040 NewLINE или, полное название, «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России» стартовал в июле 2019 года на территории Псковской области, Латгалии и Видземе (Латвия). Продолжительность проекта составляет 24 месяца; все мероприятия планируется завершить до июня 2021 года.

В фокусе проекта находятся исторические усадебные парки региона. Некогда бесценные шедевры архитектурного и ландшафтного искусства – парки и исторические усадьбы в целом – постепенно угасали на протяжении двадцатого века. Многие бывшие «дворянские гнезда» продолжают разрушаться и по сей день.

дер. Гораи Островского района Псковской области. Парк дворянской усадьбы Лореров-Розенов. Фотография 1914 года. Источник: https://pastvu.com. Тот же парк, 2019 год. Источник: Псковская областная общественная организация «Чудской проект»

Совмеcтный российско-латвийский проект NewLINE призван придать новый импульс дискуссии о необходимости сохранения и развития усадебных парков, как туристически-привлекательных дестинаций. Идея проекта возникла в 2017 году у организаций из Пскова и Балви (Латвия). Выяснилось, что оба города объединяет наличие на их территориях бывших имений Горожанских, а также остатков усадебных парков, активно используемых в настоящее время в рекреационных целях. Так, усадьба в Пскове располагалась на части современного Корытовского лесопарка – вдоль реки Великой. Остатки усадьбы в Балви занимают сейчас центральную часть города, известную как «Медвежий сад» (Lāča dārzs).

г. Балви. Вид на усадьбу и часть парка Горожанских. Фотография 1920-х годов. Источник: Дайнис Пункулс (Dainis Punculs), Латвийская национальная библиотека. Тот же парк, 2019 год. Источник: Балвский муниципалитет (Латвия).
г. Псков. Вид на усадьбу и часть парка Горожанских. Фотография 1900-х годов. Источник: фотограф М.И. Герасимов, Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева; https://pastvu.com. Тот же парк, 2000-е годы. Источник: ЦБС г. Пскова; http://bibliopskov.ru.

Исторические усадьбы, подобные имениям Горожанских, далеко не единичны в приграничье России и Латвии. Так, в Псковской области насчитывается около 170-200+[прим.] усадеб разной степени сохранности, в Латгалии и Видземе – около 150. Основной проблемой сохранившихся парков является их естественное старение, неопределенность правового статуса (для российской части региона) и, главное, – неразвитость стратегий развития и продвижения такого рода культурно-исторических и ландшафтных объектов.

———————

[прим.] Считается, что многие исторические усадьбы и парки Псковской области, в связи с их частичной или полной утратой, а также из-за отсутствия (утраты) первичных данных об их существовании, не выявлены до настоящего момента. Отсутствие официальных сведений также затрудняет возможность атрибутировать некоторые сохранившиеся и упорядоченные древесные насаждения, как остатки усадебных парков. В итоге разные исследователи дают разные цифры об общем количестве исторических усадебных парков, имевшихся на территории Псковской области.

———————

Таким образом, общность историко-культурного наследия и современных вызовов послужила основой для подготовки проекта приграничного сотрудничества NewLINE.

Партнерами по проекту выступили три организации: Псковская областная общественная организация «Чудской проект», Балвский муниципалитет (Латвия) и Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Проект был поддержан Программой приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» на период 2014-2020 годов.

Общий бюджет проекта составил 685.354 евро, со-финансирование (грант) Программы – 616.818,60 евро. Две трети бюджета проекта будет израсходовано на благоустройство усадебных парков Горожанских с учетом современной специфики использования парков. В Пскове на части Корытовского лесопарка у Центра лечебной педагогики будет создан так называемый «инклюзивный», т.е. доступный для всех категорий граждан, парк общей площадью более 5 га. Для Балви запланировано проведение работ по благоустройству «Медвежьего сада»; работы будут проведены на площади около 4 га. Как и в настоящее время, по окончании благоустройства «Медвежий сад» будет использоваться в качестве главного городского парка.

Помимо инфраструктурных работ, проект NewLINE включает значительное количество информационных и обучающих мероприятий. Прежде всего, организации-партнеры по проекту проведут изучение состояния усадебных парков в Псковской области, Латгалии и Видземе. Результатом исследования станет Визуальный гид по паркам, подготовленный не только для специалистов, но и для потенциальных туристов, интерактивная онлайн-карта усадеб и усадебных парков в регионе, буклеты о благоустроенных парках Горожанских. Проект также предусматривает серию обучающих мероприятий – семинаров[1], учебных поездок, конференцию – для изучения практик восстановления и продвижения исторических усадебных парков. Параллельно работе по обмену опытом партнеры организуют несколько культурных мероприятий на территориях благоустроенных парков для граждан – празднование ежегодных Дней европейского сотрудничества, фестивали «Горожане у Горожанских», промо-туры для представителей туристической индустрии.

 

Проект в цифрах

Срок реализации проекта: июль 2019 – июнь 2021, 24 месяца

Финансовая поддержка: Программа приграничного сотрудничества «Россия — Латвия» на период 2014-2020 годов

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией. Веб-сайт Программы: www.latruscbc.eu.

Бюджет проекта: 685 354 евро (общий бюджет проекта); 616 818,60 евро (со-финансирование Программы)

Партнеры проекта:

  1. Псковская областная общественная организация «Чудской проект» (Россия), Ведущий партнер проекта.
  2. Балвский муниципалитет (Латвия).
  3. Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области (Россия).

Цель проекта: Развитие исторических усадебных парков в приграничье России и Латвии как безопасных, привлекательных и доступных природных и культурных дестинаций для жителей и гостей региона.

Основные мероприятия проекта:

  • Изучение успешных практик восстановления бывших усадебных парков региона.
  • Подготовка популярных публикаций о ценностях усадебных парков.
  • Проведение семинаров[1], учебных поездок[1, 2] и конференций.
  • Проведение культурных фестивалей в усадебных парках.
  • Создание инклюзивного парка у Центра лечебной педагогики г.Пскова [1] [2].
  • Благоустройство «Медвежьего сада» — центрального парка г. Балви [1] [2].