Посещение Лямоновского и Горайского усадебных парков Псковской области

ПООО «Чудской проект» в рамках реализации российско-латвийского проекта приграничного сотрудничества NewLINE продолжает знакомство с историческими усадебными парками Псковской области. 4 октября 2019 года были посещены парки в д. Лямоны (Красногородский район) и д.Гораи (Островский район).

Лямоновский парк, располагающийся на самой границе с Латвией, представляет собой остатки имения (кон. XVIII – 1 пол. XIX вв.) сенатора Российской империи, витебского и псковского гражданского губернатора Алексея Никитича Пещурова, известного, прежде всего, тем, что он был опекуном князя Александра Михайловича Горчакова, будущего министра иностранных дел, последнего канцлера Российской империи, лицейского товарища Пушкина. В августе 1825 года сюда же в Лямоны, на встречу с Горчаковым, Пушкин приезжал из своей ссылки в Михайловском. В письмах Вяземскому Пушкин уделяет встрече лишь несколько строк: «Горчаков мне живо напомнил Лицей, кажется, он не переменился во многом — хоть и созрел и, следственно, подрос… Мы встретились и расстались довольно холодно — по крайней мере, с моей стороны. Он ужасно высох — впрочем, так и должно; зрелости нет у нас на севере, мы или сохнем, или гниём: первое все-таки лучше. От нечего делать я прочел ему несколько сцен из моей комедии…».

Лямоновский парк производит сильное впечатление своей неплохой сохранностью, ухоженностью (администрация Красногородского района проводит регулярную уборку), наличием многочисленных вековых деревьев и аллеи исполинских по высоте лиственниц. Кадастр достопримечательностей Псковской области («Кадастр. Достопримечательные природные и историко-культурные объекты Псковской области». Псков. 1997.) дает парку следующую характеристику: «Сохранились остатки подъездной и центральных аллей, «беседка» — круг из лиственниц, «остров уединения» на р. Лжа. В парке произрастают вековые деревья местной флоры: клен остролистный, дуб черешчатый, ясень обыкновенный и экзоты – лиственница сибирская, сосна сибирская, сосна Веймутова. (14 га)».

Больше о Лямоновском парке и усадьбе: [1], [2].

В деревне Гораи расположены остатки усадьбы Лореров-Розенов. Кадастр достопримечательностей Псковской области сообщает следующее: «Парк усадебный Лореров-Розенов. Нач. – сер. XIX вв. Горайский парк представляет редкое для России произведение садово-паркового искусства. Он разбит в итальянском стиле. Сохранились насыпные террасы, следы двух зеленых залов, группы вековых деревьев, среди которых особый интерес представляет сосна сибирская. (5 га). Примечание. Усадьба Гораи отстроена героем Отечественной войны 1812 г. братом известного декабриста А. И. Лорером в 1816-1817 гг. и была местом встречи известных псковичей: героя Отечественной войны 1812 г. П. П. Коновницына, декабристов П. П. и И. П. Коновницыных, М. А. Назимова, Д. Е. Розена».

Больше о Горайском парке и усадьбе: [1], [2], [3].

© Фото: ПООО «Чудской проект»

Проект «Новая жизнь старых парков» реализуется при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 гг.

Полную ответственность за содержание пресс-релиза несет Псковская областная общественная организация «Чудской проект». Пресс-релиз может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.